Sunday, 12 April, 2026
خضدار اسکول بس حملہ: مزید دو طالبات شہید، شہدا کی تعداد 8 ہو گئی

خضدار اسکول بس حملہ: مزید دو طالبات شہید، شہدا کی تعداد 8 ہو گئی

خضدار - بلوچستان کے ضلع خضدار میں اسکول بس پر ہونے والے خودکش حملے کے نتیجے میں زخمی ہونے والی مزید دو طالبات شیما ابراہیم اور مسکان دوران علاج جام شہادت نوش کر گئیں، جس کے بعد واقعے میں شہید ہونے والے بچوں کی تعداد 8 ہو گئی ہے۔

میڈیا رپورٹس کے مطابق 21 مئی کو خضدار کے علاقے باغبانہ میں ایک نجی اسکول کی بس کو اُس وقت خودکش حملے کا نشانہ بنایا گیا جب طلبا و طالبات اسکول سے واپس جا رہے تھے، دھماکا اس قدر شدید تھا کہ جائے وقوعہ پر ہی 5 معصوم جانیں ضائع ہو گئیں جبکہ 51 بچے شدید زخمی ہو گئے تھے۔

دھماکے کے بعد شدید زخمی ہونے والے ایک اور طالبعلم نے اسپتال میں دورانِ علاج دم توڑ دیا تھا اور اب مزید دو طالبات، شیما ابراہیم اور مسکان بھی زخموں کی تاب نہ لاتے ہوئے شہید ہو چکی ہیں، جس سے مجموعی طور پر شہدا کی تعداد 8 ہو چکی ہے، جن میں 7 طالبات اور ایک طالبعلم شامل ہے۔

اس دلخراش واقعے نے نہ صرف بلوچستان بلکہ پورے ملک کو سوگوار کر دیا ہے، شہید بچوں کا تعلق مختلف جماعتوں سے تھا اور اُن کا تعلیمی سفر ابھی شروع ہی ہوا تھا، خضدار اور گرد و نواح میں فضا تاحال سوگوار ہے اور والدین و رشتہ دار غم کی کیفیت میں ہیں۔

خیال رہےکہ دھماکے کی ذمہ داری کالعدم تنظیم بلوچ لبریشن آرمی (بی ایل اے) نے قبول کی تھی، جس کے بعد سیکیورٹی اداروں نے مختلف علاقوں میں سرچ آپریشن کا آغاز کیا تھا۔ ذرائع کے مطابق حملے میں استعمال ہونے والا مواد اور خودکش حملہ آور کے باقیات کو فرانزک تجزیے کے لیے بھجوایا گیا ہے تاکہ تحقیقات کو آگے بڑھایا جا سکے۔

بلوچستان میں تعلیمی اداروں کو ایک بار پھر سیکیورٹی چیلنجز کا سامنا ہے اور خضدار حملے نے اس امر پر زور دیا ہے کہ معصوم بچوں کو محفوظ تعلیمی ماحول فراہم کرنے کے لیے ہنگامی اور عملی اقدامات ناگزیر ہو چکے ہیں۔

حملے میں زخمی بچوں کا مختلف اسپتالوں میں علاج جاری ہے، جن میں سے بعض کی حالت اب بھی تشویشناک بتائی جا رہی ہے۔ سیکیورٹی ادارے واقعے کے تمام پہلوؤں کا باریک بینی سے جائزہ لے رہے ہیں اور خفیہ نیٹ ورکس کی گرفتاریوں کے لیے کارروائیاں جاری ہیں۔

۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔
نوٹ: مبصر ڈاٹ کام ۔۔۔ کا کسی بھی خبر سے متفق ہونا ضروری نہیں ۔۔۔ اگر آپ کو یہ خبر پسند نہیں آئی تو برائے مہربانی نیچے کمنٹس میں اپنی رائے کا اظہار کریں اور اگر آپ کو یہ مضمون پسند آیا ہے تو اسے اپنی فیس بک وال پر شیئر کریں۔ علاوہ ازیں آپ بھی اپنا کالم، بلاگ، مضمون یا کوئی خبر info@mubassir.com پر ای میل کر سکتے ہیں۔ ادارہ

 
 
اپنا تبصرہ دینے کے لیے نیچے فارم پر کریں
   
نام
ای میل
تبصرہ
  81603
کوڈ
 
   
متعلقہ خبریں
ایران اور امریکہ کے درمیان ہونے والے اہم ترین مذاکرات کے پیشِ نظر حکومت نے اسلام آباد اور راولپنڈی میں 11 اپریل بروز ہفتہ کو بھی عام تعطیل کا اعلان کر دیا ہے۔ضلعی انتظامیہ کی جانب سے جاری کردہ نوٹیفکیشن کے مطابق اس تعطیل کا اطلاق تمام سرکاری و نجی تعلیمی اداروں اور دفاتر پر ہوگا، تاہم ایمرجنسی سروسز اور ہسپتال معمول کے مطابق کھلے رہیں گے۔
قائد ملت جعفریہ پاکستان علامہ سید ساجد علی نقوی کی اپیل پر شیعہ علماء کونسل پاکستان، جعفریہ اسٹوڈنٹس آرگنائزیشن پاکستان اور دیگر مذہبی تنظیموں کے زیر اہتمام ملک بھر میں نماز جمعہ کے بعد یوم القدس کے موقع پر احتجاجی مظاہرے اور ریلیاں نکالی گئیں۔
وزیرخزانہ محمد اورنگزیب نے کہاہے کہ جس طرح بھارتی جارحیت کے دوران اتقاق اور اتحاد کا مظاہرہ کیا گیا تھا، معاشی محاذ پربھی اسی اتفاق واتحاد کی ضرورت ہے، سرکاری ملازمین کی تنخواہوں سے متعلق ابھی فیصلہ نہیں ہوا
خضدار میں زیرو پوائنٹ کے قریب اسکول بس کو دھماکے سے نشانہ بنایا گیا جس میں 3 طالبات سمیت 5 افراد شہید اور متعدد زخمی ہو گئے۔ پاک فوج کے شعبہ تعلقات عامہ آئی ایس پی آر کے مطابق بلوچستان کےعلاقےخضدار میں اسکول

مقبول ترین
سعودی وزارتِ دفاع کے مطابق اس دستے میں لڑاکا اور معاون طیارے شامل ہیں، جن کا مقصد دونوں برادر ممالک کے درمیان عسکری تعاون کو مضبوط بنانا اور کسی بھی ممکنہ جارحیت کے خلاف جنگی تیاریوں کی سطح کو بلند کرنا ہے۔
وزیراعظم شہباز شریف سے امریکی نائب صدر جے ڈی وینس اور ایرانی پارلیمنٹ کے اسپیکر محمد باقر قالیباف کی قیادت میں اعلیٰ سطح کے وفود نے علیحدہ علیحدہ ملاقاتیں کیں۔ ان ملاقاتوں میں خطے کی صورتحال اور دو طرفہ اہمیت کے حامل امور پر تفصیلی تبادلہ خیال کیا گیا۔
امریکہ کے ساتھ انتہائی اہم مذاکرات کے لیے ایرانی پارلیمنٹ کے سپیکر محمد باقر قالیباف کی قیادت میں اعلیٰ سطح کا وفد پاکستان پہنچ گیا ہے۔ نور خان ایئر بیس پر نائب وزیراعظم و وزیر خارجہ اسحاق ڈار، سپیکر قومی اسمبلی سردار ایاز صادق، فیلڈ مارشل سید عاصم منیر اور وفاقی وزیر داخلہ محسن نقوی نے معزز مہمانوں کا استقبال کیا۔
ایران اور امریکہ کے درمیان ہونے والے اہم ترین مذاکرات کے پیشِ نظر حکومت نے اسلام آباد اور راولپنڈی میں 11 اپریل بروز ہفتہ کو بھی عام تعطیل کا اعلان کر دیا ہے۔ضلعی انتظامیہ کی جانب سے جاری کردہ نوٹیفکیشن کے مطابق اس تعطیل کا اطلاق تمام سرکاری و نجی تعلیمی اداروں اور دفاتر پر ہوگا، تاہم ایمرجنسی سروسز اور ہسپتال معمول کے مطابق کھلے رہیں گے۔

پاکستان
 
آر ایس ایس
ہمارے پارٹنر
ضرور پڑھیں
ریڈرز سروس
شعر و ادب
مقامی خبریں
آڈیو
شہر شہر کی خبریں